В городском округе Мытищи прошел очередной рейд по неплательщикам за коммунальные услуги

07.07.2017

Федеральная служба судебных приставов совместно с МУП «Расчетный центр» и представителями ресурсоснабжающей компании провели очередной рейд с целью описи имущества тех должников за коммунальные услуги, в чей адрес уже вынесены положительные судебные решения.

В ходе рейда приставы посетили восемь квартир должников, имеющих задолженность на общую сумму порядка 5 миллионов рублей.

По словам директора МУП «Расчетный центр» Александра Полякова, «долги у данных граждан копилась в течение нескольких лет, и они не предприняли никаких действий по их погашению. При этом, один из неплательщиков, которых мы посетили сегодня, задолжал за коммунальные услуги уже порядка 1,3 миллиона рублей».

В ходе рейда выяснилось, что накапливая долги, сами хозяева квартир успешно на них зарабатывают. Так, дверь одной из квартир открыл мужчина, который оказался жильцом, снимающим жилье у предприимчивой хозяйки. Как оказалось, договора на аренду квартиры с ним не заключено, соответственно и налоги за извлечение прибыли владелица квартиры государству не платит.

Также в ходе рейда были выявлены незаконные переподключения должников к электросетям, которые жители пытаются самостоятельно осуществить после того, как их ограничивают в данной услуге.

Все эти факты были зафиксированы и переданы для дальнейшей работы.

По результатам рейда всем должникам были переданы исполнительные листы с требованием явиться к судебным приставам.

Напомним, что, согласно законодательству, за несвоевременную оплату коммунальных услуг действует прогрессивная шкала начисления пени, упрощена схема взыскания задолженности и ограничения к ним доступа. Размер начисляемых пеней зависит от продолжительности просрочки платежа и, начиная с 31-го дня просрочки, составляет 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а начиная с 91-го дня - из расчета 1/130 ставки. К должникам также применяется мера по ограничению доступа к таким коммунальным услугам, как электроэнергия и канализация, опись имеющегося имущества. Крайняя мера воздействия – выселение из жилого помещения.

«Мы понимаем, что описание имущества – это конечно уже крайняя мера, и МУП «Расчетный центр» предлагает жителям города, попавшим в сложные жизненные обстоятельства, не затягивая, обратится к нам, чтобы обсудить возможности погашения своей задолженности. Мы готовы пойти навстречу жителям, и совместными усилиями найти варианты по рассрочке платежей, - говорит директор МУП «Расчетный центр» Александр Поляков. «К примеру, в 2016 году более 900 жителей заключили соглашение с расчетным центром о рассрочке платежей за жилищно-коммунальные услуги. Самое главное - не сидеть сложа руки, а искать способы решения проблемы! Мы со своей стороны готовы идти навстречу в этом вопросе нашим жителям. Для получения более подробной информации необходимо обратиться в юридический отдел МУП «Расчетный центр» по адресу: г. Мытищи, ул. Юбилейная, д. 40, корп. 1 или позвонить по телефону 8 (495) 181-18-78».

Совместные рейды по отключению должников и описи их имущества Федеральной службой судебных приставов, МУП «Расчетный центр» и ресурсников будут продолжены в регулярном режиме.

Возврат к списку


Контактные данные: АО «Мытищинская теплосеть»

141002, Московская область, г. Мытищи, ул. Колпакова, д.20, 1 этаж
Тел.: +7 (495) 77 555 92
Электронная почта: mailmt@m-teploset.ru