В Мытищинской теплосети состоялись тактико-специальные учения

29.06.2017

29 июня состоялись тактико-специальные учения на объектах АО «Мытищинская теплосеть» с участием сил и средств ГКУ МО «МОСОБЛПОЖСПАС», специалистов АО «Мытищинская теплосеть» и ООО «Сервис безопасности Союза спасателей».

По легенде учений на котельной произошел разлив мазута.   Площадь условного разлива составила несколько десятков метров.

На месте были произведены замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ, принято решение – люди могут работать. Первыми ликвидацией последствий утечки занялся оперативный персонал АО «Мытищинская теплосеть» - их главной задачей была локализация разлива путем её обваловки мешками с песком.

Экстренно к котельной были стянуты тревожные службы – группа быстрого реагирования, пожарные и медики.

Одна из первоочередных целей учений это отработка взаимодействия и согласованности действий этих структур. Задача пожарных – не допустить возгорания топлива, специалисты аварийно-спасательного формирования ООО «Сервис безопасности Союза спасателей» должны откачать разлитый мазут специальным насосным оборудованием, обработать грунт сорбентом и зачистить загрязненную территорию.

Все подразделения успешно справились с поставленными задачами, условная чрезвычайная ситуация была ликвидирована.

За всем происходящем внимательно наблюдали руководители и специалисты из тепловых сетей муниципальных районов Московской области.

Как отметил заместитель гендиректора МУП «Серпуховская теплосеть» Андрей Долгачёв: «Участие в таком мероприятии для нас является полезным. Мы увидели высокую подготовку специалистов Мытищинской теплосети и специальных служб при действиях в чрезвычайных ситуациях. Нам удалось подробно ознакомиться с современным оснащением спасателей, которое они применяют при ликвидации разливов нефтепродуктов. Для нас это хороший опыт, мы также у себя на предприятии реализуем программу подготовки персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях».

 

Фотографии можно посмотреть здесь

Возврат к списку


Контактные данные: АО «Мытищинская теплосеть»

141002, Московская область, г. Мытищи, ул. Колпакова, д.20, 1 этаж
Тел.: +7 (495) 77 555 92
Электронная почта: mailmt@m-teploset.ru